Pays Gapençais (Hautes-Alpes) - 11 et 12 octobre 2008
L'EAU EN FETE



Le Conseil de Développement du Pays Gapençais propose les "rendez-vous de l'eau"...


> Samedi 11 octobre 2008 : "Forum de l'eau"

  • Au Cube
  • 56, avenue Emile Didier
  • 05000 Gap
  • Ouvert au public et gratuit


> Matinée hors du Cube - De 8h30 à 12h : Circuit sur le cycle de l’eau à Gap (captage, station d’eau potable et assainissement)

# Le cycle complet :

  • Départ du parking du Cube en car à 8h30 jusqu’à 11h45 pour le cycle complet
  • Sur inscription au 04 92 53 46 15 ;
  • Retour en bus gratuits de la Ville de Gap Linéa
  • Visite de la réserve des Jaussauds par l’ASA du Canal de Gap.
  • Film sur la station d’eau potable de Gap par Véolia Eau.

# Du captage de l’eau à la station d’eau potable :

  • Départ du parking du Cube en car à 10h30.
  • Retour au Cube à 11h30
  • Sur inscription au 04 92 53 46 15

# La station d’épuration de Gap ouvre ses portes :

  • Visite guidée de la station d’épuration de Gap à 9h30 et à 10h10; station d’épuration, route de la Luye ;
  • Bus gratuits de la Ville de Gap Linéa n°6 station « La Luye ».
  • Renseignements au 04 92 51 84 60.


> A partir de 10h00 - ouverture du Cube au grand public :

  • Toute la journée : Activités, stands, démonstrations, expositions...
  • Durant l’ensemble des animations proposées lors de cette journée, les enfants seront sous la responsabilité de leurs parents.

# « L’Eau joue pour tous les goûts et tous les âges »

  • animé par Dominique DUMESTE, Ludothécaire de Ludambule,
  • de 13h à 19h.

# « L’Eau dans tous ses Etats »

  • (exposition) et espace de consultation d’ouvrages de références sur l’eau
  • présentés par la Bibliothèque Départementale de Prêt,
  • de 10h à 18h.

# « L’eau à la bouche »,

  • atelier de dégustation d’eau
  • par Catherine SCHLOUCK, Animatrice écologue chargée de projets de Gap Sciences Animation 05
  • de 13h à 19h.

# « Les petites bêtes des torrents »,

  • animé par une Educatrice nature de la Maison de la Nature des Hautes-Alpes
  • de 10h à 19h

# Le Canal de Gap,

  • animé par l’ASA du Canal de Gap
  • de 10h à 18h

# « L’assainissement non collectif »,

  • animé par Véolia Eau
  • La station d’eau potable de Gap, film de Véolia Eau

# « Les canaux : enjeux de territoire et de société »

  • animé par Brigitte LEBIODA, Responsable Pôle Environnement et développement durable d'ADELHA / Ligue de l'enseignement 05

. #« La rivière m’a dit » exposition animée par Planète Sciences Méditerranée.

  • L’aménagement de la Durance et du Verdon,
  • exposition d’Edf


> de 14h à 21h30 :

# 14h : Conférence suivie d’un débat

  • « Histoire des Canaux dans le Gapençais : ce que nous apprennent les archives »
  • Conférence présentée par Anastasia ILINE, Directrice des Archives départementales des Hautes-Alpes
  • et Brigitte LEBIODA, Responsable Pôle Environnement et développement durable d'ADELHA / Ligue de l'enseignement 05.
  • Débat avec la participation du FDSIGE (sous réserve) et de la DDADF (sous réserve)


# 17h : Table ronde

  • « Débat sur les multi usages de la ressource en eau »
  • Animé par G. CONIL, Directeur d’EntreImages


# 20h30 : Spectacle

  • « Sillages Part II »
  • Présenté par l’Association « Avant-Scènes »
  • et ses deux professeurs de danse diplômées d’Etat, M. BARREAU-PRUNET et C. BOLLON




>Dimanche 12 octobre 2008 : "A la découverte de l'eau dans le Pays Gapençais"

...Dans le Champsaur-Vagaudemar...

# « L’irrigation dans le Champsaur »,

  • visites à l’écomusée de Pisançon « La Ferme de l’Histoire »
  • de 14h à 17h
  • (à 4 km de Saint-Bonnet-en-Champsaur, direction Bénévent-et-Charbillac).
  • Renseignements et inscriptions au 04 92 50 78 87 (Frédérique FERRARO).

# « Balade découverte du Canal des Herbeys »

  • par Brigitte LEBIODA, Responsable Pôle Environnement et développement durable d'ADELHA - Ligue de l'enseignement 05
  • de 14h30 à 17h
  • (rendez-vous au parking Maison de la Vallée à l’entrée de la vallée du Valgaudemar à Saint-Firmin).
  • Renseignements et inscriptions obligatoire au 04 92 56 02 03 (Brigitte LEBIODA).

# « Canaux d’irrigation dans le Champsaur-Valgaudemar: traces et tracés »,

  • projection présentée par Brigitte LEBIODA, Responsable Pôle Environnement et développement durable de ADELHA - Ligue de l'enseignement 05
  • à 17h30
  • au Moulin du Séchier.
  • Renseignements au 04 92 56 02 03 (Brigitte LEBIODA).

# « Le Moulin du Séchier »,

  • portes ouvertes de 14h à 17h
  • (dans le Valgaudemar, à 2,5 km de Saint-Firmin).
  • Renseignements au 04 92 55 25 15 (Mairie de Saint-Jacques-en-Valgaudemar).

# « Le Moulin de Villar Loubière »,

  • portes ouvertes guidées de l’écomusée du Moulin de Villar Loubière
  • de 14h à 17h
  • (dans la vallée du Valgaudemar, à 4 km avant La Chapelle-en-Valgaudemar).


...Dans les Deux Buëch...

# « Les eaux de l’Histoire »,

  • visite racontée des lieux d’exploitation de l’eau (glaciaires, bois de flottage, moulins à eau, digues…)
  • de 14h à 17h
  • par Gisèle CHAUTANT, Docteur en Histoire de l’Association Passé-Présent.
  • Rendez-vous à 14h devant la mairie de La Roche-des-Arnauds.
  • Renseignements au 04 92 57 74 82 (Gisèle CHAUTANT).

# « Journée au marais de Manteyer »,

  • à l’initiative de l’association locale regroupant des habitants de La Roche et Manteyer
  • et en partenariat avec le SMIGIBA- Syndicat Mixte de Gestion Intercommunautaire du Buëch et de ses affluents.

10h-12h30 :

  • « Le marais vivant d’hier et d’aujourd’hui » (exposition et témoignages)
  • travaux de restitution de « découvrir ou redécouvrir le marais de La Roche-Manteyer »
  • par l’association locale de La Roche des Arnauds et de Manteyer
  • (rendez-vous à la salle polyvalente de La Roche des Arnauds).
  • Renseignements au 04 92 57 71 14 (Sophie TALENTON).

12h30 :

  • pique-nique sur le marais
  • (à la charge des participants).
  • Rendez-vous à la salle polyvalente (co-voiturage).

...Après-midi : (prévoir des vêtements adaptés au temps). Lieu de rendez-vous pour chaque activité à la salle polyvalente de La Roche des Arnauds à :

14h00 :

  • « Les chevaliers du marais »,
  • balade contée et activités sensorielles
  • par Gaëtan MARTINON, Educateur à l’environnement de Terre d’EdEn.
  • Inscription obligatoire au 06 27 72 91 65.

14h30 :

  • « Découverte de la flore d’une des plus grandes zone humide du département »,
  • par Franck LE DRIANT, botaniste pour la SAPN/La Barule.
  • Inscription obligatoire au 06 63 67 92 58.

15h00 :

  • « Art(s) et Nature »,
  • création artistique à partir d’éléments naturels en relation avec le milieu
  • par Jérôme PIGUET, Animateur nature.
  • Inscription obligatoire au 04 92 50 29 95 ou au 06 85 60 81 93.

15h15 :

  • « Observations ornithologiques »,
  • sous réserve.
  • Les jumelles sont conseillées.
  • Renseignements au 04 92 58 79 61.

17h30 :

  • « Les zones humides, terres perdues ou zones d’exception »,
  • conférence présentée par Sylvain ALLOMBERT, Docteur en Ecologie de Terra Biodiversita.

17h30 :

  • « Utiliser le marais aujourd’hui, est-ce possible ? »,
  • présentation par le SMIGIBA.


...Dans le Dévoluy...

# Circuit de randonnée accompagnée sur l’eau

  • (Puy des bancs, visite du canal d’irrigation de Pellafol, visites des résurgences des Gillardes),
  • accompagné par René SARRASIN, accompagnateur en montagne.
  • Départ à 9h de Saint-Disdier, retour à 16h.
  • Renseignements et inscription obligatoire avant le 4 octobre au 06 83 87 40 75 ;
  • 12 places.


...Dans le Pays de Serre-Ponçon...

# « Visites guidées de la centrale électrique de Serre-Ponçon »

  • par EDF
  • de 9h à 12h30.
  • Inscription préalable obligatoire avant le 8 octobre au 04 92 53 46 15 (Conseil de développement du Pays Gapençais).
  • 120 places.

# Cinéma : projection du film « L’eau vive » de François Villiers (1956)

  • avec Pascale Audret, Andrée Debar, Charles Blavette (dialogues de Jean Giono et musique de Guy Béart)
  • à 18h30
  • à la salle polyvalente d’Espinasses.


...Dans le territoire de Tallard-Barcillonnette...

# «Cycle de l’eau à Pelleautier »,

  • visite guidée du réseau d’eau (captage, distribution de l’eau, intérêts et inconvénients de la gestion en régie directe, …) sur la Commune de
  • Pelleautier
  • de 9h30 à 13h
  • par Christian HUBAUD, Maire de Pelleautier
  • (rendez-vous devant la Mairie de Pelleautier, au Village).
  • Renseignements et inscriptions obligatoires au 04 92 53 46 15 (Conseil de développement du Pays Gapençais).


...Dans la Vallée de l’Avance...

# « Visites guidées de l’Usine d’embouteillage de La Roche des Ecrins »

  • proposé par la Société des eaux de Chorges

# « Exposition sur l’eau et les projets communautaires »

  • proposé par la Communauté de communes de la Vallée de l’Avance
  • du 13 octobre au 7 novembre 2008
  • aux heures d’ouvertures de la Communauté de communes. (ZA La Lauzière à La Bâtie Neuve).
  • Renseignements au 04 92 50 20 50.




> En savoir plus :

  • Conseil de Développement du Pays Gapençais
  • 40, rue Carnot
  • 05000 Gap
  • Tél : 04.92.53.46.15
  • Site : www.pays-gapencais.org