La deuxième édition de FESTIV'ECOLES aura lieu :

  • à L'Argentière
  • les 9, 10, 11 et 12 juin 09.

Ces rencontres ont pour objectif de permettre aux écoles ayant pratiqué une activité artistique durant l'année de montrer à d'autres publics scolaires et non scolaires (enfants et adultes) les résultats de leur production (chant, danse, théâtre, vidéo, musique, etc....)

  • Un lieu unique est installé (Foyer Culturel) avec lumière et sonorisation pour mettre en valeur les spectacles proposés.
  • L'accueil des groupes se fait au Foyer Culturel.

D'ores et déjà, nous pouvons annoncer que plus de 400 enfants participeront à ces Rencontres 2009 et nous espérons que beaucoup d'autres écoles ou classes viendront les découvrir et les applaudir.

Nous avons souhaité également ouvrir ce festival à d'autres classes plus éloignées ainsi qu'à des projets élaborés dans les collèges.

En outre, invité de FESTIV'ECOLES, le Théâtre du Hasard (groupe ados) présentera « Fiction d'ados » qui a été créée à la fin mars au Théâtre du Cadran.

En voici le programme :

Mardi 9 juin

De 13 h 45 à 16 h :

  • 1 - Ecole de Risoul : Chorale (CP/CM2).
  • 2 - Ecole de Carlhian Rippert (Briançon): Chant et danse (CE2) : Changer le monde.
  • 3 - Ecole de Villard St Pancrace : Comédie musicale (GS/CP et CE1/CE2). Au loup !
  • 4 - Ecole de Guillestre : Percussions et Chants du Brésil (CP/CE2).

Mercredi 10 juin

Spectacle invité : «FICTION D’ADOS»

  • par le Théâtre du Hasard (groupe ados).
  • Texte et mise en scène : Jean-Claude Lallaizon.
  • Représentations à 10 h 15 (pour les collégiens) et 20 h 30 (pour tout public).

Jeudi 11 juin

De 10 h - 11 h 30 :

  • 1 - Ecole de La Bessée (L’Argentière) : Chants et théâtre (CP/CM2).
  • 2 - Présentation d’instruments de musique par Olivier Brisville (sous réserve).

De 13 h 45 à 16 h :

  • 3 - Ecole de Gaubert (Digne) : Danse (CM1/CM2).
  • 4 - Collège des Giraudes (L’Argentière) : Chorale.
  • 5 - Ecole de Guillestre : Créations rythmiques, danse, percussions et chant (CM).

En soirée, à 20 h 30 :

  • 6 - Ecole de Guillestre : Créations rythmiques, danse, percussions et chant (CM) - 2ième représentation.

Vendredi 12 juin

De 10 h à 11 h 30 :

  • 1 - Ecole de Saint Blaise (Briançon) : Théâtre : Le tribunal des contes (CM1/CM2).

De 13 h 45 à 16 h :

  • 2 - Ecole de Bellevue (Gap) : Théâtre (CM2).
  • 3 - Ecole de Saint Crépin : Chorale des Petits Saint Crépinois.

En soirée, à 20 h 30 :

  • 4 - Ecole de Saint Blaise (Briançon) : Théâtre : Le tribunal des contes (CM1/CM2) - 2ième représentation.


Pour assister aux spectacles...

Les classes désireuses d’assister à un (ou des) spectacle(s) sont priées de prendre contact avant le début du festival avec :

afin que le meilleur accueil leur soit réservé.

  • Les entrées sont gratuites dans la journée.
  • Pour les spectacles en soirée, une participation de 3 € sera demandée aux adultes, l’entrée des enfants restante gratuite.


Contacts :